Как найти недорогой хостел в Польше для рабочих и туристов, как забронировать его, а также сколько стоит самый дешевый номер?

Все стремятся как можно больше и чаще путешествовать по миру, но и тратить много средств на это не очень хотелось бы. Благодаря безвизу, путешествия стали доступными как никогда ранее, поэтому если вы не хотите путешествовать по собственной стране, или вы уже были везде, то можно начать исследования Европы. Если вы до сих пор считаете, что это недоступно обычному украинцу — то придется развеять этот миф. Обычно все путешествия начинаются из Польши, ведь она находится ближе. Но вдруг вы подумали, что там скучно, поверьте, стране точно есть чем вас поразить. Далее разберем подробно как же можно поездить везде за минимальные деньги, и главный вопрос — как сэкономить на жилье.

Хостел в Польше

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Хостелы — в чем их основное преимущество
  2. Как снять номер в хостеле
  3. 5 польских городов — 5 самых известных хостелов
  4. Недостатки хостелов

Хостелы — в чем их основное преимущество

В Украине хостелы приобрели большую популярность сравнительно недавно, а вот в Европе этот вид жилья пользуется спросом достаточно давно не только среди путешественников, но и среди сезонных рабочих из других стран.

Вообще, хостелы называют дешевыми отелями с соответствующими условиями или роскошными общежитиями, тут, как говорится, смотря с какой стороны зайти. Все зависит от количества людей, проживающих в одной комнате. Так, в разных хостелах есть комнаты, где находится по 6-7 двухэтажных кроватей, то есть здесь одновременно могут находиться до 14 человек, конечно, площадь этой комнаты будет соответствующей. Но концентрация людей на один квадратный метр для кого-то будет превышать все разрешенные нормы. Но не стоит беспокоиться, ведь в любом из хостелов можно найти комнаты на двух и даже одного человека.

Относительно санузла, ситуация тоже бывает разной, ведь в одноместных номерах иногда бывают отдельные от всех душ и туалет, для других, как правило, бывает один санузел на одну или пару комнат.

Подробнее обо всех условиях расскажут на рецепции (или на официальном сайте) хостела, ведь нет универсальной системы — везде индивидуальные условия.

Основное преимущество хостелов, наверное, широкий спектр услуг за относительно невысокую цену. Так, обычно во всех хостелах страны имеется:

  • бесплатный доступ к Wi Fi;
  • удобная кухня со всеми необходимыми принадлежностями (микроволновая печь, кофемашина, электрический чайник, обычная плита, холодильник и т.д.), иногда гостям предлагают также бесплатные чай, кофе и приправы;
  • удобные кровати, которых вполне хватает для комфортного отдыха;
  • собственная камера для хранения вещей, которая закрывается на ключ;
  • чистые условия для проживания;
  • возможность селиться семьями;
  • возможность долгосрочного проживания.

Условия в хостеле

Конечно тем, для кого недопустимо делить территорию с другими, идею с хостелами лучше покинуть сразу (хотя можно выбрать хостел с наличием одноместных номеров, и решить все свои проблемы).

А так хостелы — это прекрасная альтернатива дорогим отелям, ведь комфортные условия проживания вместе с приятной ценой, похожая на мечту каждого путешественника.

Как снять номер в хостеле

Согласно нынешним реалиям, это совсем не сложно, ведь все, что вам понадобится — любой гаджет с доступом к сети Интернет. Снимать номер в хостеле можно непосредственно на рецепции, по приезду в город, или бронировать заранее. Последний вариант, конечно же оптимальный, поскольку часто бывает такое, что люди приезжают в город и очень долго блуждают в поисках жилья, потому что особенно в разгар сезона везде, где можно снять жилье — яблоку негде упасть. Поэтому, бронируя номер раньше, вы минимизируете себе проблемы потом.

Самый популярный способ бронировать хостелы и гостиницы — использование сервиса booking.com.

Портал удобен тем, что вы сможете найти для вас номер в любом городе в зависимости от ваших индивидуальных критериев: город, район, цена, количество мест в комнате, дата и прочее. Все что вам нужно — заполнить окошки фильтров, и выбирать среди вариантов, которые уже удовлетворяют поиск.

Бронирование номеров на сайте бесплатное, однако обратите внимание на то, чтобы функция отмены была также бесплатной, ведь бывает так, что планы у вас изменились, а чтобы отменить забронированный номер нужно платить штраф.

Для тех, кто хочет дополнительно сэкономить — еще один «лайфхак». Если вам понравился конкретный отель и номер и вы уже готовы его бронировать, не поленитесь и найдите отдельно в Интернете сайт этого хостела. Часто booking.com берет комиссию за свои услуги, поэтому бронирование номера для вас обойдется дороже, чем оно есть на самом деле. Так, иногда сумма скидки часто получается довольно весомой.

Сервис booking.com.

5 польских городов — 5 самых известных хостелов

В этом пункте приведен краткий обзор самых известных хостелов среди туристов и работников в пяти городам.

Oki Doki CITY Hostel (Варшава)

Первое, чем привлекает внимание гостей — удобным расположением, ведь находится посреди пути от железнодорожного вокзала в район старого города. Хостел дизайнерский, поэтому каждая из комнат имеет неповторимый индивидуальный стиль. Диапазон цен: можно найти номер стоимостью от 50 до 200 злотых.

Oki Doki CITY Hostel (Варшава)

Folk Hostel (Люблин)

Хостел расположен на набережной, ведущей в район старого города, поэтому он славится прекрасными видами из окон. Номера оформлены в спокойной цветовой гамме. Диапазон цен: можно найти номер стоимостью от 40 до 150 злотых.

Folk Hostel (Люблин)

Hostel Grono (Зелена Гура)

Находится недалеко от красивого парка. Оформление в номерах обычное, поэтому единственное чем хостел отличается от других — приятными видами из окон. Диапазон цен: можно найти номер стоимостью от 40 до 120 злотых.

Hostel Grono (Зелена Гура)

Hostel Katowice Centrum (Катовице)

Радует своим приятным расположением, так как находится совсем рядом с железнодорожным вокзалом и самой известной улице города — Мариацкой. Оформление номеров стандартное, но диапазон цен приятный: можно найти номер стоимостью от 30 до 90 злотых.

Hostel Katowice Centrum (Катовице)

Tey Hostel (Познань)

Хостел расположился в центре всех туристических развлечений: недалеко от пляжа и рядом с рыночной площадью. Оформление номеров современное и иногда даже необычное. Диапазон цен: можно найти номер стоимостью от 25 до 150 злотых.

В общем более подробную информацию лучше искать на сайте booking.com, там пишут и о все комнаты, и условия, а также информируют об изменениях цен.

Tey Hostel (Познань)

Недостатки хостелов

Первый и, пожалуй, главный недостаток — это возможные соседи (если вы не выбрали одноместный номер). Так, в мире существует немало людей, для которых этот критерий играет действительно важную роль.

Люди бывают разные, и следует с ними пообщаться, и возможно для вас главный минус превратится в значительный плюс, ведь таким образом многие находят настоящих друзей и иногда любовь.

В каждом из хостелов царят свои законы, которым нужно следовать. Например, почти везде запрещено шуметь после десяти вечера, за жестокое нарушение этого правила вас могут даже выселить.

Некоторые заведения устанавливают лимит на возвращении в хостел. Но не стоит переживать, что вам не удастся погулять волшебным ночному городу. Все, что нужно сделать — предупредить администрацию о том, что вернетесь поздно. Далее можно спокойно наслаждаться ночными прогулками.

Итак, все мы разные, и трудно нравиться всем и сразу, то же самое происходит и с хостелами. Так, для кого те недостатки, приведенные выше, могут стать серьезной причиной для отказа, но большинство не видит в этом ничего плохого, и наслаждается городами и прогулками, а не ищет идеальных условий для того, чтобы провести треть дня, хотя кто сказал, что в хостелах не бывает идеальных условий.