Что делать, если не платят зарплату в Польше

К сожалению, истории украинских «заробитчан» о том, что в Польше их обманули с зарплатой или держали в ненадлежащих условиях, совсем не новость. Довольно часто после возвращения домой люди рассказывают о том, как они жили в таких условиях, что и врагам не пожелаешь. Некоторым не платят денег или платят намного меньше, чем обещали. Также иногда сами работодатели подставляют своих работников, особенно это касается тех, кто работает на сборе овощей и фруктов. Обмануть здесь проще: например, человек собирает яблоки, ему «подсовывают» корзину с битыми яблоками (а как известно, в Польше к качеству работы относятся очень тщательно) и отказываются оплачивать какие-то часы или даже целый день.

zarplata-v-polshe

Довольно неприятная ситуация, но бывает даже хуже. Ясно одно: нужно знать свои права и обязанности, чтобы в случае открытого нарушения ваших прав вы могли обоснованно доказать свою точку зрения. Именно поэтому данная статья призвана осветить вопросы прав и обязанностей украинского гастарбайтера в Польше.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Как уберечь себя от мошенничества на начальном этапе

2. Случаи нарушения польского законодательства работодателем

3. Нарушения прав украинских работников и методы решения проблем

3.1. Если основанием для вашего трудоустройства стала umowie o prace

3.2. Если основанием для вашего трудоустройства стала umowie zlecenie

3.3. Если вы трудоустроены без договора

Как уберечь себя от мошенничества на начальном этапе

Главная идея безопасного трудоустройства за рубежом – легальность. То есть если вы изначально идете официальным путем: ищете реальную вакансию, правильно оформляете медицинскую страховку, подробно узнаете условия и тщательно проверяете информацию, – то шансов попасть к мошенникам у вас практически не будет. А если вы не вдаетесь в подробности, да еще и едете работать в Польшу по фиктивным приглашениям, то создаете себе предпосылки для проблем.

Как говорится, доверяй, но проверяй, поэтому, прежде чем верить на слово знакомым, дополнительно проверьте полученную информацию.

Итак, для собственной безопасности:

  • подробно расспрашивайте обо всех условиях труда (и о проживании, если оно предоставляется) у будущего работодателя;
  • обращайтесь только к компаниям-посредникам с хорошей репутацией (если хотите выбирать вакансию не самостоятельно, а с помощью компании)
  • не оформляйте визу по фиктивному приглашению;
  • не экономьте на медицинском страховании, ведь нельзя предугадать, что может произойти, а это ваша дополнительная гарантия безопасности;
  • не нарушайте временных коридоров (в соответствии с вашей визой), поскольку в противном случае ваши последующие выезды в Польшу могут быть проблематичными;
  • заранее изучите юридическую сторону вопроса, чтобы понимать, что именно вы должны делать в случае нарушения ваших прав.

Случаи нарушения польского законодательства работодателем

Согласно Трудовому кодексу Польши (ст. 22), выплата зарплаты – это важный элемент трудовых взаимоотношений. Работодатель обязан платить деньги своим работникам хотя бы один раз в месяц. Причем сумма выплат должна быть не менее чем та, что указана в трудовом договоре между работником и собственником. Согласно этому положению, в Трудовом Кодексе Польши указаны некоторые виды проступков (пункт 1 ст. 218):

  • выплата з/п в меньшем размере, чем было указано в договоре о труде;
  • нарушение срока выплаты з/п согласно договору о труде;
  • необоснованные вычеты из з/п работника.

Также согласно договору о труде вас не могут заставить работать в другом месте, чем в том, которое обсуждалось. То есть если вы ехали работать помощником пекаря, вас не могут заставить работать на «вредном» предприятии (например, сортировщиком или упаковщиком химических веществ).

Если вы увидели нарушение ваших прав, то надо написать жалобу в Национальную инспекцию труда в Польше или подать иск в суд. Далее рассмотрим конкретные случаи и способы разрешения конфликтных ситуаций.

Нарушения прав украинских работников и методы решения проблем

Случаи нарушения прав индивидуальны, поэтому при определении виновных нужно учитывать различные факторы, которые на это повлияли. Часто бывает так, что человек, приехавший на заработки, сам виноват в своих проблемах, то есть сделал столько нарушений, что доказать правоту будет трудно. Бывает и такое, что нарушителями в вопросе трудоустройства выступают обе стороны: работодатель и работник. А иногда со стороны рабочего выполнены все условия должным образом, но его права нарушаются.

 

В любом случае за свои права нужно бороться (для этого нужно понимать, как это сделать). Поэтому способы решения проблем могут отличаться в зависимости от того, что именно вызвало данную проблему.

Если основанием для вашего трудоустройства стала umowie o prace

Это самый простой способ доказать свои права в случае их нарушения, поскольку такой вариант трудоустройства гарантирует работнику больше прав и свобод.

Итак, если работодатель не выплачивает вам заработную плату – он открыто нарушает польский закон. Когда разговоры и просьбы вернуть честно заработанные деньги не дают никакого результата, то пришло время для решительных действий.

Что делать: вы должны обратиться к PIP (Panstwowa Inspekcja Pracy). Далее эта организация лично обращается к вашему работодателю с просьбой вернуть ваши деньги; если это не помогло, то инспектор выдает нечестному работодателю квитанцию на уплату штрафа. Обычно уже после первого предупреждения от Национальной инспекции владелец выплачивает все свои долги.

Но если вы работали в малой компании, которая стала банкротом, то свои законные выплаты придется ждать долго.

Если основанием для вашего трудоустройства стала umowie zlecenie

В этом случае сначала нужно прислать wezwanie do zaplaty человеку, на которого работаете. Если прошло уже достаточно времени, а ответа и выплат нет, то можно подавать иск в суд. Если выплат вы не получили даже после этого, то поможет судебный пристав. В таком случае он может конфисковать имущество у нечестного работодателя, и вы получите денежную компенсацию.

Еще одним способом решения вопроса может стать обращение к PIP, это поможет выявить нарушения трудовых отношений и определить сумму возмещения для вас.

Если вы трудоустроены без договора

Это, наверное, худшая ситуация, поскольку у вас нет никаких доказательств легального трудоустройства, вы не платите налоги и доказать свою правоту будет очень трудно. Единственное, что вас спасает в данной ситуации, – вы можете наказать нечестного работодателя (но в данном случае вы также будете наказаны).

Что делать: для начала попробуйте поставить ультиматум работодателю. Часто это их пугает, поэтому они выплачивают свои долги работникам. Если это не помогло, то нужно идти к PIP, но вы понимаете, какие последствия будут, поскольку вы работаете нелегально.

Чтобы смягчить приговор для себя, сначала сходите к Urzad Skarbowy и предупредите о том, что вы работаете в стране неофициально, но не платите налогов. Здесь вам придется заплатить несколько сотен злотых штрафа (но поверьте, это лучшее развитие событий в вашей ситуации).

Далее обращайтесь в PIP и рассказывайте в деталях всю ситуацию.

Но имейте в виду, что после этого вам все равно нужно будет обращаться в суд, поэтому потери могут быть даже выше, чем то, сколько потеряли (если сумма долга менее 2000 злотых, то ваши усилия будут напрасны, поскольку на судебные разбирательства вы потратите больше, чем уже потеряли).

Итак, трудоустраивайтесь только официально: так будет меньше рисков доказывать свою правоту и бороться за справедливость.