Закарпатские горнолыжные курорты страдают без снега

Горнолыжная туристическая отрасль в Украине и Европе несет огромные потери. Подсчитано, что только за декабрь горнолыжные курорты и базы отдыха Закарпатской области потеряли минимум 250 миллионов гривен.

Аномально-теплая зима с одной стороны позволяет украинцам сэкономить газ, дрова и электроэнергию. Однако бизнесменов, которые привыкли, что в Карпатах уже в ноябре полным ходом идет снег и на их горнолыжные курорты массово едут жители больших городов Украины, такая метеорологическая ситуация совсем не устраивает.

Весь отельный, ресторанный бизнес простаивает — все с нетерпением ждут снега. Даже, если снега не будет, главное, чтобы температура опустилась ниже нуля. Тогда снежные пушки быстро насыплют искусственный снег.

Прогнозы синоптиков обнадеживают: в ближайшие дни они обещают, что существенно похолодает и выпадет настоящий снег.

Напомним, ранее мы писали о том, что повышение температуры и отсутствие снежного покрова привело к тому, что многие альпийские горнолыжные курорты закрылись.

В Египте в 2020 году на развитие туристического сектора из бюджета выделят 3 миллиарда долларов США, что в девять раз больше, чем в 2019 году.