Высшее образование и университеты Дании

Обучение в Дании для иностранцев, например, украинцев – это значительная поддержка для иммиграции в одну из самых развитых стран Европейского союза с доброжелательным населением, низким уровнем преступности, высокими заработными платами. Датские университеты предоставляют качественное образование, дипломы признаются практически во всем мире, что позволит найти достойную работу в Дании или другой стране ЕС.навчання в Данії для іноземців

Более 700 образовательных программ в различных ВУЗах Дании представлены на английском языке, также есть обучение на немецком и, конечно, на датском. Научно-техническое развитие страны и инновационные открытия во многом обусловлены современным подходом в обучении местных студентов, в том числе иностранцев, которые после окончания учебы открывают в Дании собственный бизнес и работают на благо местной экономики, а многие из них и вовсе впоследствии получают датское гражданство.

СОДЕРЖАНИЕ

Высшее образование в Дании

Система высшего образования Дании построена на сочетании традиционного академического обучения с максимальным привлечением студентов к учебному процессу, то есть приоритетной задачей датских преподавателей вузов считается развитие у молодых людей критического мышления и способности принимать самостоятельные решения. Большинство местных университетов активно сотрудничают с различными бизнес-структурами, научно-исследовательскими институтами и государственными учреждениями.

В топ-400 ежегодного рейтинга QS World University Rankings 2016/2017 находятся 5 высших учебных заведений Дании. Лучшую позицию занимает Копенгагенский университет – 68-е место. Основная часть вузов финансируется государством, поэтому постоянно проводятся мониторинг и оценка образовательных программ на соответствие качества и установленных стандартов. Инновационный подход к обучению гарантирует высокую конкурентоспособность выпускников университетов Дании, в том числе и иностранцев.

Типы учебных заведений Дании

  1. Университеты. Всего в стране функционирует 8 университетов, которые предлагают студентам три научные степени: бакалавриат, магистратура и докторантура. В программу обучения включен широкий перечень направлений, включая медицину, теологию, технические, гуманитарные, социальные и другие науки.
  2. Университетские колледжи (Professionsh?jskoler). В Дании расположено 7 учебных заведений этого типа, которые ориентированы на предоставление профессионального высшего образования в конкретных отраслях с основным упором на практическое применение знаний. В основном предлагается степень бакалавра в таких сферах, как информационные технологии, бизнес, СМИ, инженерные специальности, государственный сектор.
  3. Бизнес-академии (Erhvervsakademi). Учебные заведения нацелены на обеспечение качественного профессионального образования и подготовке кадров для разных уголков страны. В связи с этим 9 бизнес-академий рассредоточены по всей территории Дании с учетом потребностей того или иного региона в технических специалистах.

Кроме перечисленных выше типов датских университетов, иностранцы могут поступить в морские и художественные высшие учебные заведения Дании.

Как поступить в университет Дании

Правила зачисления студентов в датские вузы зависят от гражданства иностранца, программы обучения и самого учебного заведения. Рекомендуем заранее ознакомиться с требованиями конкретного университета и подготовить перечень документов согласно условиям приемной комиссии.

Основные требования к иностранцам для поступления в университет Дании
  1. Признание квалификации. Аттестат о среднем образовании или, при наличии, диплом зарубежного вуза должен быть признан в Дании. Проверить это можно на специальном сайте – ufm.dk. Например, украинцам для зачисления в датский вуз в большинстве случаев потребуется 1-2 года обучения в местном университете. Однако для некоторых учебных заведений Дании достаточно будет аттестата с 11-летним образованием при условии, что средний балл не менее 4,5 (9).
  2. Язык. В зависимости от языка обучения (английский или датский), необходимо предоставить сертификат о владении языком на достаточном для обучения уровне. Для обучения на английском принимается любой из сертификатов TOEFL, IELTS и Cambridge ESOL. Как правило, нужный уровень не ниже В соответствии с общеевропейской классификации. Вузы Дании предлагают более 1300 курсов на английском языке.

Иногда во время поступления в университет Дании предусматривается прохождение собеседования или сдача дополнительных тестов в том числе языковых. Подача онлайн заявок осуществляется с 1 февраля по 15 марта через специальный сайт – optagelse.dk. Разрешается одновременно пройти регистрацию на 8 образовательных программ. Ответ приходит не позднее 30 июля. Очень часто иностранцам предлагается пройти подготовительные курсы, которые действуют при самом университете.

Стоимость обучения в Дании

Для переезда в Данию с целью обучения иностранцам из «третьих стран», в том числе из Украины, нужно получить вид на жительство, где одним из основных условий, помимо отнесения высшего учебного заведения и языковых навыков, является подтверждение финансовой обеспеченности.

Датчане и европейцы имеют право на бесплатное высшее образование в Дании. Остальные зарубежных студентов должны рассчитывать на сумму от 6 до 16 тысяч евро в год, в зависимости от университета и программы обучения.

Много учебных заведений Дании имеют двусторонние соглашения с иностранными вузами, включая программы обмена, также зарубежные студенты могут рассчитывать на специальные стипендии и гранты. Например, граждане стран СНГ имеют право получить Государственную стипендию Дании для высококвалифицированных студентов.

Повседневные расходы студента для проживания в Дании немного выше средних показателей в ЕС. В зависимости от города стоит настраиваться на сумму не менее 1000-1200 евро в месяц. В Копенгагене – до 1500 евро. По статистике, комнаты в университетских общежитиях доступно не более чем 10% датских студентов, поэтому, скорее всего, придется арендовать жилье. Цены начинаются от 500 евро в месяц. Продукты питания будут стоить примерно 300 евро. Остальные затраты сугубо индивидуальны и зависят от потребностей студента.

Лучшие вузы Дании

Копенгагенський університет фото

Копенгагенский университет (University of Copenhagen)

Старейший университет Дании и один из старейших во всей Скандинавии был основан в далеком 1479 году. Сегодня это лучший вуз в стране, о чем свидетельствуют данные всевозможных международных рейтингов.

Большинство программ обучения представлены датском языке, но для иностранцев доступны некоторые курсы на английском и немецком. Свыше 9 тысяч сотрудников вуза обеспечивают обучение более 40 тысяч студентов, многие из которых – это иностранцы.

Инфраструктура университета Копенгагена содержит 4 кампусы, десятки научно-исследовательских институтов и центров, музеи, ботанический сад и современные спортивные сооружения. Пройти обучение можно на 6 факультетах университета, включая отрасли медицины, теологии, а также социальных, юридических, гуманитарных и естественных наук. Стоимость обучения на программах магистратуры для иностранцев из «третьих стран» составляет около 10 тысяч евро в год.

Орхусский университет (University of Aarhus)

Сравнительно молодой и второй по престижности университет Дании был основан в 1928 году. Считается крупнейшим вузом страны, где задействовано около 11,5 тысяч сотрудников и обучается свыше 44,5 тысячи студентов, из которых 5 тысяч – это иностранцы.

Своего времени Орхусский университет посещала королева Дании Маргрете II, а преподавателями были известные ученые, в том числе нобелевские лауреаты. Вуз активно сотрудничает с международными организациями, государственными структурами и крупными компаниями по всей стране.

Пройти обучение предлагается на 4 факультетах – медицинском, искусств, экономики и бизнеса, науки и технологий, каждый из них содержит широкий выбор образовательных программ. В состав университета входят научно-исследовательские институты, школы, департаменты, библиотеки и музеи. Стоимость обучения для иностранцев составляет от 8 до 15,3 тысячи евро в год, в зависимости от курса.

Технический университет Дании (Technical University of Denmark)

Один из ведущих технических вузов не только Дании, но и Европы, был основан в 1829 году. Основной упор в образовательном процессе делается на технические и естественные науки.

Сегодня в стенах университета обучается более 10 тысяч студентов, в том числе и иностранцы более 100 национальностей. Преподавательский и административный персонал насчитывает около 5,8 тысячи сотрудников.

Технический университет Дании предлагает студентам широкий перечень направлений обучения, основные из которых – в области биотехнологий, электротехники, сельского хозяйства, рыболовства, химии, математики, медицины, информационных технологий, исследования космоса, транспорта, дизайна и тому подобное. Вуз имеет современную инфраструктуру и содержит множество научно-исследовательских институтов, центров и лабораторий. Стоимость обучения для иностранных студентов – 13,5 тысячи евро в год.