Получение и оформление визы в Южную Корею

Виза для поездки в Южную Корею не нужна, если речь идет о кратковременном пребывании в этом государстве. Без оформления дополнительных разрешений сюда можно приезжать в гости к родственникам и просто на экскурсию. Для приезда на работу или на постоянное место жительства нужна разрешительная документация соответствующей категории.

віза для поїздки в Південну Корею

Безвизовый режим для украинцев действует в Республике с начала 2014 года. Пересечь границу иностранные граждане могут только при условии:

  • наличии заграничного паспорта и миграционной карты;
  • достоверного заполнения таможенной декларации;
  • предъявления билета в обратную или третью сторону;
  • подтверждение платежеспособности, например ваучером туристического оператора, распечаткой подтверждения брони в гостиничном комплексе.

Нужна ли виза в Южную Корею, интересуется каждый гость страны после приезда в нее на долгосрочный период. Интересная тема и тем, кто планирует здесь работать или остаться жить. Для жизни здесь на долгосрочной основе нужно оформлять разрешение соответствующей категории. Без него гостям можно находиться не более трех месяцев в течение полугода и не более чем 60 дней подряд.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Виды виз в Корею
  2. Как оформляется гостевая, туристическая, рабочая виза в Корею
  3. Сроки и стоимость
  4. Кому выгодно приехать на работу

Виды виз в Корею

Корейская виза долгосрочного типа делится на такие виды:

  • Категория DEH.
  • Виза типа F-4 – въездной документ для этнических корейцев.

Категория DEH

Эта группа виз выдается гостям страны на период 3-24 календарных месяца. Разрешение категории DH может быть продлен при необходимости в миграционной службе Республики.

Рабочая виза в Корею выдается:
  • официально трудоустроенным приезжим гражданам из Украины;
  • людям, которые прибыли сюда в длительную командировку, при наличии приглашения из учреждения, организации.

Документы соответствующих категорий получают также студенты, магистры и аспиранты, которые приезжают в Республику для получения высшего образования или научной степени или прохождения научной стажировки.

Категория F-4

Виза Ф4 предназначена для конкретных групп этнических корейских граждан.

Получить соответствующее разрешение могут только:
  1. Этнические корейцы из разряда квалифицированных специалистов, которые в течение полугода и более осуществляли в Республике свою профессиональную деятельность.
  2. Ученые. Ф4 выдается также магистрам, аспирантам, другим ученым с ученой степенью, которые получали в свое время степень в вузах Кореи.

Доступной F-4 и гражданам с высокой рабочей квалификацией, которые в свое время жили и работали на территории СССР и не были нарушителями законов, визового режима.

Как оформляется гостевая, туристическая, рабочая виза в Корею

Виза в Южную Корею начинает оформляться после подачи гарантом прошение в иммиграционную службу. Поручитель является гарантом гостя в течение всего периода его пребывания в республике. Гарантом выступает третья сторона – физическое лицо-резидент или юридическое лицо.

В свою очередь, от заявителя требуется пакет документов для посольства. Это:
  1. Заграничный паспорт. Срок его действия должен быть минимум 6 месяцев со дня оформления визы. Копия первой страницы этого документа.
  2. Ксерокопия старого загранпаспорта в случае, когда в нем есть отметки о въезде-выезде с территории Шенгенской зоны.
  3. Два образца анкеты, первый из которых заполнен на английском языке, а второй – на корейском. Оба экземпляра заверяются подписью заявителя.
  4. Цветная фотография на документы, размером 3,5 х 4,5 мм, ее срок давности должен быть менее 6 месяцев на момент предъявления.

Разрешение на въезд категории Е-1, Е-3 и Е-5 в 2018 году может быть оформлены в режиме онлайн. Заявитель подает заявку в посольство через Интернет, отсылает сканкопії документов и электронное подтверждение оплаты визового сбора. При въезде в страну нужно предъявлять распечатанный разрешение.

Сроки и стоимость визы в Корею

Сколько стоит виза в Корею, как долго ее придется ждать – вопросы, которые волнуют большинство заявителей на это разрешение. Следовательно, максимальный срок выдачи этого документа 30 дней, средняя временная норма – 10-30 дней. Что касается стоимости, то минимальный ценовой порог – 90 долларов. Это оплата долгосрочного одноразового разрешения. При оформлении многократных разрешительных документов размер оплаты увеличивается еще на 30%.

Кому выгодно приехать на работу

Сегодня государство имеет средние показатели экономического развития. Но благодаря наращиванию темпов его развития, повышению качества и уровня жизни граждан работа в Южной Корее стала весьма привлекательной для граждан Украины. Выгодно трудоустроиться здесь могут квалифицированные кадры, руководящий состав, исследователи и деятели с ученой степенью. Для этой категории сотрудников государством предусмотрены всевозможные системы поощрения: курсы повышения квалификации, языковые программы обучения. Чаще всего компании, которые приглашают квалифицированные кадры из других стран на работу, берут на себя расходы за перелет и визовое оформление.

Неквалифицированным кадрам здесь легче устроиться нелегально и работать по краткосрочным контрактам. Выгодно приезжать сюда студентам, которые проучились в вузе, имеют возможность остаться работать после окончания обучения.

Получить визовое разрешение в Южную Корею несложно тем людям, которые приняли для себя решение отправиться сюда на ПМЖ или по работе. Но сначала можно приехать сюда с туристическим визитом, познакомиться поближе с государством, ее жителями и обычаями.