Для подтверждения рекордных температур, измеренных в Антарктике, потребуются месяцы

Как передает Associated Press, Всемирная Метеорологическая Организация сообщила, что потребуются месяцы для подтверждения рекордно высоких температур, измеренных в Антарктике.

По сообщению БТА, измерения, проведенные исследователями из Аргентины и Бразилии в начале этого месяца, должны пройти официальную процедуру для обеспечения их соответствия международным стандартам.

До официального решения о том, является ли это рекордным или нет, вероятно, пройдет несколько месяцев, отметил представитель организации.

Ученые аргентинской исследовательской станции измерили температуру 18,3 градусов по Цельсию 6 февраля. На прошлой неделе бразильские исследователи сообщили, что они зафиксировали более чем 20 градусов Цельсия.

Эти два измерения должны быть представлены профессору из Университета штата Аризона, который изучает отчеты о рекордных температурных записях от имени Всемирной Метеорологической Организации. Затем он поделится данными с более широкой группой ученых, которые тщательно будут оценивать имеющиеся доказательства (включая сравнение с близлежащими станциями) и обсудят критерии и проблемы измерений.

Такой процесс оценки обычно занимает от шести до девяти месяцев, после чего профессор из Аризоны официально подтвердит или отклонит температурные рекорды.

Напомним, что из-за изменения климата Арктика и Антарктика нагреваются быстрее, чем остальная часть планеты.