В ЕС болгары больше всего не осведомлены о киберпреступности

Европейцы чувствуют себя лучше информированными о киберпреступности, но остаются обеспокоенными. Это ясно из нового опроса, опубликованного Европейской комиссией.

Болгары чувствуют себя наименее информированными о киберпреступности в ЕС.

Результаты показывают, что все больше и больше европейцев утверждают, что знают о киберпреступности. 52% респондентов ответили, что они хорошо или очень хорошо информированы, хотя в 2017 году этот показатель составлял 46%.

Респонденты обеспокоены злоупотреблением своими личными данными, мошенничеством, блокировкой компьютера и принуждением платить за доступ к своей информации, а также за ее кражу. За последние три года более 1/3 получили поддельные электронные письма и телефонные звонки для предоставления личной информации: 8% говорят, что стали жертвами шантажа, а 11% говорят, что их аккаунты в социальных сетях или электронные письма были взломаны.

Опрос был проведен в октябре 2019 года и в нем приняли участие более 27 000 человек. В Болгарии было опрошено 1030 человек в период с 9 по 20 октября 2019 года.

«Наша страна внизу». Отвечая на вопрос, насколько хорошо вы осведомлены о рисках киберпреступности, только 30% болгар ответили, что они хорошо информированы, в то время как 66% — недостаточно информированы. Наиболее информированными являются Дания (80%), Нидерланды (73%), Швеция (72%), Великобритания (70%) и другие.

Болгары (52%) больше всего обеспокоены тем, чтобы не злоупотреблять своими личными данными.