Антарктида зафиксировала самую высокую температуру в истории

Самая высокая температура была зафиксирована в Антарктиде с тех пор, как были проведены такие измерения, согласно показаниям термометра аргентинской исследовательской станции 18,3 градусов по Цельсию, что, по данным Guardian, побило предыдущий рекорд на 0,8 градуса.

Измерение, проведенное на станции Эсперанса, расположенной в северной части полуострова континента, превосходит предыдущий рекорд Антарктиды в 17,5 градусов, установленный в марте 2015 года.

Запись в профиле Метеорологической службы Аргентины в Твиттере раскрыла эту запись. Аргентинская станция измеряет температуру в Антарктике с 1961 года.

По данным Всемирной Метеорологической Организации, Антарктический полуостров — область, указывающая на Южную Америку, — одно из самых быстрых мест на Земле, которое прогревается почти на 3 градуса за последние 50 лет. Почти все ледники в этом районе тают.

Профессор Джеймс Ренвик, климатолог из Университета Виктории в Новой Зеландии, был членом специального комитета Всемирной метеорологической организации, который проверял предыдущие записи в Антарктике.

Он сказал, что, скорее всего, комитет снова соберется, чтобы проверить новый рекорд Эсперансы.

Он сказал: «Конечно, запись должна быть проверена, но в ожидании этих проверок, это совершенно достоверная запись, и эта измерительная станция в хорошем состоянии».

«Сообщенная температура была впечатляющей, всего через пять лет после установления предыдущего рекорда, и она почти на один градус выше. Это признак того, что там происходит потепление, которое намного быстрее, чем в среднем в мире».