В польских больницах массово ликвидируют места для пациентов

Больницы до конца года отчитываются в провинциальные отделения о снятии с регистрации следующих коек. С 1 января в Польше будут введены следующие нормы трудоустройства, согласно которым в национальном масштабе будет наблюдаться дефицит медсестер около 10 тыс.

«Директора из 100 больниц проходили опрос. Оказалось, что у них был выбор: трудоустроить 3,5 тыс. медсестер или ликвидировать 4,5 тыс. коек. Врачи выбрали ликвидацию коек. По мнению многих главных врачей, больницы будут не в состоянии найти такое большое количество медсестер», — сказал Вальдемар Малиновский, президент Национальной ассоциации работодателей уездных больниц.

Директора считают, что стандарты слишком ограничены и кровати, которые ликвидируются, являются представлением их бессилия. Они также утверждают, что медицинские сестры имеют разные обязанности в различных отделах и также разную нагрузку. Например, в офтальмологии, одна медсестра может легко обеспечить уход и для 10 пациентов, а например в хирургии медсестра не сможет обеспечить нужный уход 5-6 пациентам.

С января 2019 года в Министерстве здравоохранения в Польше будет введены другие стандарты, которые будут наложены сверху. Сократив больничные койки на количество, на которое хватает медсестер в больнице, пациенты смогут иметь адекватный уход, а медицинский персонал не будет перегружён.

По данным интернет-газеты money.pl, в Подкарпатском воеводстве в 11 госпиталях ликвидируют 235 коек, 270 коек — в Великопольском воеводстве, и в Западнопоморском воеводстве — 145 коек в 8 учреждениях.

Источник: www.eurabota.ua

27.12.2018