ВОЗ исследует эффективность российской вакцины Sputnik V

«Всемирная организация здравоохранения связалась с Национальным центром эпидемиологии и микробиологии Гамалеи в России по поводу вакцины Sputnik V»,- сообщает Reuters. По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность препарата, находящегося на третьей стадии тестирования, составляет 92%.

«Ждем данных по вакцине-кандидату Sputnik V. Если продукт, представленный на оценку, соответствует критериям, ВОЗ опубликует результаты экспертизы»,- говорится в заявлении организации.

В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса под названием Sputnik V. Препарат был разработан Институтом Гамалея и прошел клинические испытания в июне и июле.

Тем не менее, вчера официальный представитель Европейской Комиссии  Эрак Мамер заявил, что при выборе вакцины против коронавируса Евросоюз ориентируется на европейские компании. На вопрос, рассматривает ли ЕК возможность покупки российской вакцины Sputnik V, он сказал, что стратегия ориентирована на компании, производящие вакцины в Европейском Союзе. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире существует около 170 проектов по разработке вакцины против коронавируса.