Трамп призывает Россию прекратить поддержку режима «зверств» в Сирии

Президент США Дональд Трамп призвал Россию прекратить оказывать поддержку режима «зверств» в Сирии после того, как он выразил обеспокоенность Соединённых Штатов по поводу насилия в провинции Идлиб, говорится в сообщении Белого дома.

Со своей стороны, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также оказал давление на своего российского коллегу Сергея Лаврова в связи с атаками Дамаска на последний контролируемый повстанцами бастион в Сирии.

При поддержке ударов с воздуха из России, президент Сирии Башар Асад достиг нового территориального успеха после усиления своего наступления на северо-западную провинцию Идлиб.

В разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Трамп выразил «обеспокоенность по поводу насилия в Идлибе, Сирии и … подчеркнул желание США видеть конец поддержки Россией зверств режима Асада».

Турция имеет 12 наблюдательных пунктов в Идлибе в рамках соглашения, достигнутого в 2018 году между Анкарой и Москвой, по предотвращению наступления сирийского режима, но, тем не менее, силы сирийского режима продолжают свое наступление.

Считается, что четыре турецких поста окружены сирийскими силами, а Анкара пригрозила напасть на Дамаск к концу февраля, если Асад не отступит.

«Я подчеркнул, что нападения в Идлибе должны быть прекращены, необходимо установить постоянное перемирие и должно быть прекращение огня, которое не будет нарушено», — заявил министр иностранных дел Турции журналистам на Мюнхенской конференции по безопасности после встречи со своим российским коллегой.

Сторонник повстанцев Турция и союзник Дамаска Россия тесно сотрудничали с Сирией в последние годы, хотя они были на противоположных сторонах в 9-летнем конфликте.

Турецкая делегация отправилась в Москву в понедельник после того, как российские официальные лица посетили Анкару в минувшие выходные, но не смогли достичь определенного соглашения.

Сирийский центр по наблюдению за правами человека заявил, что силы режима «контролируют все деревни и небольшие города вокруг Алеппо впервые с 2012 года.»