18 месяцев тюрьмы для человека, который дал Макрону пощечину

«Французская прокуратура потребовала 18 месяцев тюрьмы за пощечину президенту Франции Эммануэлю Макрону»,- сообщает AFP.

Прокурор назвал пощечину 28-летнего Дэмиена Таррелла «абсолютно неприемлемым актом преднамеренного насилия».

Тарреллу, который находится под стражей после инцидента во вторник и чье хобби — средневековая история, грозит максимальное наказание в виде трех лет тюрьмы и штраф в размере 45 000 евро после обвинения в нападении на правительственного чиновника.

Позднее суд в южном городе Валанс приговорил Тарелла к 18 месяцам тюрьмы и 14 месяцам условно.

28-летний мужчина показал в суде, что его нападение было импульсивным и незапланированным и было спровоцировано гневом на «упадок» Франции.

Таррелл признался, что ударил президента «довольно жестокой» пощечиной. «Когда я увидел его дружелюбный фальшивый взгляд, я почувствовал отвращение и яростно отреагировал»,- сказал он в суде, добавив: «Это была импульсивная реакция … Я сам был удивлен насилием».

Хотя Таррелл сказал, что он и его друзья подумывали принести яйцо или торт, чтобы бросить в президента, он сказал, что они отказались от этой идеи — и настаивал на том, что пощечина не была преднамеренной.

«Я думаю, что Эммануэль Макрон олицетворяет упадок нашей страны», — настаивал он, не объясняя, что он имел в виду.

Таррелл сказал суду, что он поддерживает экономические протесты желтых жилетов, которые потрясли президентство Макрона в 2019 году. Он сказал следователям, что у него были правые или крайне правые политические убеждения, но, по мнению прокуратуры, он не был членом партии или группы.

Макрон отказался комментировать судебный процесс, но настаивает на том, что «ничто не оправдывает насилие в демократическом обществе, никогда».