Россияне обнаружили реактор атомной подводной лодки в Карском море

Контейнер с ядерным реактором подводной лодки К-19 был обнаружен на могиле радиоактивных отходов в бухте Амбросиева Карского моря. Об этом сообщил начальник государственного центрального аэромобильного отряда «Центроспас» МЧС России Евгений Линейцев.

В настоящее время проводится экспедиция в Карское море по поиску выброшенных подводных радиоактивных объектов. Представители спецподразделений МЧС России «Центроспас» и «Лидер» вместе с учеными Института океанологии РАН исследуют дно с помощью дистанционно управляемого робота «Сокол».

Корабль «Академик Мстислав Келдиш» достиг заданной точки и бросил якорь перед входом в бухту Амбросиева. Экспедиция решила провести визуальный осмотр площадки, а также спектральный анализ и взять растительный материал со дна. Работа продолжается», — написал Линейцев на своей странице в Facebook.

За прошедшие годы многие объекты были захоронены в четырех бухтах Карского моря. Только в долине Новой Земли, по предварительным данным МЧС, находится около 1 200 опасных подводных радиоактивных очагов.

Реестр потенциально опасных подводных объектов, сбрасываемых во внутренние территориальные воды России, включает более 24 000 единичных объектов. Они содержат твердые радиоактивные отходы, химически токсичные вещества и боеприпасы и находятся в основном на глубине около 500 метров.