11 афганцев были растоптаны в битве за пакистанские визы

«По крайней мере, 11 человек погибли сегодня после того, как многотысячная толпа собралась на стадионе в Джелалабаде, чтобы подать заявление на получение пакистанской визы в пакистанском консульстве»,- сообщает AFP.

«Многие люди были растоптаны при попытке покинуть стадион в городе Джелалабад, столице провинции Нангархар, в результате чего по меньшей мере 10 человек получили ранения»,- сказал Сахер Адель, представитель провинциальной больницы.

«К сожалению, сегодня утром на футбольный стадион пришли десятки тысяч людей, что привело к трагическому инциденту», — сказал Атаула Ходжани, пресс-секретарь губернатора района.

Посольство Пакистана возобновило выдачу виз на прошлой неделе после семимесячного перерыва из-за вспышки коронавируса.

По словам Ходжани, чтобы избежать скопления толпы в визовом центре, заявителей направили на ближайший футбольный стадион в Джелалабаде.

В ультраконсервативном Афганистане женщины обычно выстраиваются отдельно от мужчин, но в многотысячной толпе это было крайне сложно.

Тысячи афганцев из Нангархара и других близлежащих провинций прибыли рано утром, чтобы подать заявление на получение рабочей визы или навестить родственников.