Пропавшую подлодку в Индонезии разыскивает 21 корабль

«Индонезийские спасатели возобновили поиск пропавшей подводной лодки в море около Бали, разместив в районе операции в общей сложности 21 корабль, в том числе океанографическое судно с глубоководными аппаратами. Спасатели обнаружили многочисленные знаки, указывающие на возможное местонахождение лодки»,- сообщает ТАСС.

Как заявил журналистам представитель военно-морского флота Ахмад Эр-Рияд, «все еще недостаточно данных, чтобы с уверенностью говорить об обнаружении корабля». В частности, наблюдаемое нефтяное пятно «могло образоваться после преднамеренного выброса топлива экипажем для поддержания плавучести».

В то же время вчера в район поисков вышли из Малайзии и Сингапура суда технического обслуживания и спасения подводных лодок. Ожидается, что корабль ВМС Сингапура прибудет к северному побережью индонезийского острова Бали в субботу, а малазийский — днем ​​позже. Кроме того, официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты направят свои авиационные средства для помощи в поисках.

По словам начальника штаба ВМС Индонезии адмирала Дзюдо Маргоно, на борту судна кислорода может хватить только до раннего утра субботы. Предварительные оценки подводной лодки указывают на то, что она, вероятно, находится на расстоянии около 90 километров от северного побережья Бали.

Дизельная подводная лодка Nangala, на борту которой находится 53 человека, проводила учения в акватории Бали.