13 миллионов человек страдают от сильного голода из-за засухи на Африканском Роге

«Почти 13 миллионов человек в Кении, Сомали и Эфиопии столкнулись с жестоким голодом»,- предупреждает Всемирная продовольственная программа ООН, которую цитирует Reuters.

Причина в том, что Африканский Рог переживает сильнейшую за последние десятилетия засуху.

Агентство заявило, что три сезона дождей подряд не смогли справиться с самой сильной засухой в регионе с 1981 года.

Засуха уничтожила посевы и привела к необычно высокому падежу скота, вынудив сельские семьи, которые зависят от скота и сельского хозяйства, покинуть свои дома. По словам регионального директора агентства ООН в Восточной Африке Майкла Данфорда, воды и пастбищ не хватает, а прогнозы осадков на ближайшие месяцы ниже среднего.

ООН непреклонна в том, что ситуация требует немедленных гуманитарных действий, чтобы избежать повторения кризиса, подобного кризису в Сомали в 2011 году, когда 250 000 человек умерли от голода во время продолжительной засухи.

Продовольственная помощь будет распределяться в засушливых регионах Кении, Эфиопии и Сомали, где уровень недоедания высок, а сильный голод угрожает примерно 13 миллионам человек в первом квартале этого года.

Около 5,7 миллиона человек нуждаются в продовольственной помощи на юге и юго-востоке Эфиопии.

Ожидается, что в Сомали число голодающих вырастет с 3,5 млн. до 4,6 млн. к маю, если не будут приняты срочные меры.

Еще 2,8 миллиона человек нуждаются в помощи на юго-востоке и севере Кении, где в сентябре было объявлено чрезвычайное положение.

По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, необходимо 327 миллионов долларов для удовлетворения неотложных потребностей в течение следующих шести месяцев и помощи скотоводческим общинам в повышении устойчивости к повторяющимся климатическим потрясениям.

Эксперты предупреждают, что экстремальные погодные явления становятся все более частыми и усугубляются из-за изменения климата, а Африка, которая вносит наименьший вклад в глобальное потепление, несет на себе основной удар.