Москва добивается демонтажа американского ядерного оружия из Европы

Ситуация с американским ядерным оружием в Европе вызывает тревогу с точки зрения жизнеспособности Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В ходе очередного брифинга пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что «ядерные миссии НАТО прямо противоречат основным положениям договора». Неядерные государства, в которых хранится ядерное оружие, на практике нарушают свои соглашения о гарантиях с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ситуация с ядерным оружием США, размещенным в Европе, вызывает серьезную озабоченность, как со стратегической точки зрения, так и с точки зрения обеспечения авторитета и жизнеспособности ДНЯО и устанавливаемого им режима.

По словам Захаровой, этот вопрос особенно важен в свете предстоящей в 2021 году конференции по рассмотрению действия договора.

«Мы убеждены, что эта проблема, которую мы считаем чрезвычайно серьезной, имеет только одно реальное решение — возвращение всего ядерного оружия США обратно Соединенным Штатам, ликвидация инфраструктуры, которая позволяет хранить, поддерживать и быстро развертывать оружие в европейских странах НАТО, а также отказ от проведения учений, связанных с подготовкой к применению этого оружия личным составом вооруженных сил неядерных государств альянса»,- подчеркнула Мария Захарова.