Когда закончится пандемия?

«Будущее вовсе не выглядит таким мрачным. Начиная с весны можно ожидать реального успокоения ситуации. Пандемия пройдет», — сказал Мюнхенскому Mercury эпидемиолог Клаус Стёрр, давний сотрудник ВОЗ. «Несмотря на некоторые инфекции, летом все будет нормально», — убежден эксперт.

«Однако до этого в Германии будет суровая зима», — прогнозирует Стёрр. «Число новых случаев инфицирования среди молодых людей будет увеличиваться. Но это не настоящая проблема — она состоит из большого количества неиммунизированных более 60 лет, то есть они все еще полностью уязвимы для вируса. Это может привести к резкому увеличению числа случаев заражения с необходимостью госпитализации. Поэтому необходимо принять меры и приложить усилия для продвижения иммунизации».

По данным Института Роберта Коха, 60,3% немцев полностью иммунизированы, а 65% получили первую дозу. Но, как отмечают эксперты, для достижения группового иммунитета нужна квота в 85 процентов. В то же время есть специалисты, которые заявляют, что добиться группового иммунитета будет невозможно, в том числе из-за того, что иммунизированные люди также заболевают COVID-19 и могут распространять инфекцию.

Клаус Стёрр называет вакцинацию основным инструментом борьбы с коронавирусом. «Уже известно, что даже в случае заражения иммунизированные значительно легче переносят заболевание, очень небольшая часть из них нуждается в стационарном лечении и умирает»,- отмечает эксперт.

Поэтому он рекомендует усилить процесс иммунизации, а также начать с применения третьей дозы осенью. Вероятно, именно в этих условиях его прогнозы сбудутся и пандемия пройдет.