2105 лесных пожаров бушевало в Турции в этом году

«Последние два месяца, возможно, казались худшей погодой в Турции из-за огромных лесных пожаров, но в период с января по август страну опустошали еще сотни пожаров. Главное управление лесного хозяйства Турции (OGM) объявило, что с первого месяца 2021 года они вели борьбу с 2105 лесными пожарами, а также с 1597 пожарами в сельской местности»,- сообщает Sabah.

На прошлой неделе и в выходные в провинциях Измир, Ширнак, Бурдур, Эдирне, Анталия и Йозгат вспыхнули шесть лесных пожаров, которые пожарные быстро потушили. В управлении объявили, что все выгоревшие леса будут засажены.

С последней недели июля в стране произошел беспрецедентный скачок лесных пожаров. Властям потребовалось около двух недель, чтобы потушить все 240 лесных пожаров, охвативших страну.  Они убили, по меньшей мере восемь человек, разорили деревни и унесли жизни большого количества животных. Высокая температура, низкая влажность и сильный ветер продлили пожары, вызвав эвакуацию сотен людей, особенно в деревнях, расположенных недалеко от эпицентров пожаров.

Ранее власти заявили, что на месте выгоревших участков будут посажены новые леса. Министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли сказал, что перед подготовкой почвы для посадки будут проведены полевые исследования, запланированные после первых дождей, которые, вероятно, состоятся в ноябре.

«Через пять лет эти места снова станут вечнозелеными», — сказал Пакдемирли Анатолийскому агентству: «Мы посадим около 252 миллионов саженцев».