Польские работодатели заинтересованы в упрощении легализации иностранцев

Провести кардинальные изменения, способствующие легализации пребывания и работы иностранцев, требуют от правительства польские работодатели, которые все больше ощущают нехватку квалифицированных специалистов.

По мнению представителей Объединения работодателей и неправительственных организаций Польши, действующий закон «делает рынок труда негибким и приводит к еще более привилегированному статусу работодателя относительно иностранцев, которым тяжело защищать свои права в случае злоупотреблений».

Этих проблем можно избежать, если кардинально улучшить процесс оформления разрешения на работу, например, выдавая иностранцу разрешение для трудоустройства в Польше на определенное время, но в любого работодателя, также можно ввести ограничение по специальностям или разрешать искать подходящую вакансию в одном воеводстве.

Трудоустройство фото

Предлагается, чтобы иностранные граждане, работавшие легально в течение 3 лет, получали разрешение на работу на протяжении следующих 5 лет. Чтобы выпускники лицеев, техникумов и университетов сразу после окончания получали разрешение на пребывание в стране в течение 3 лет, а после этого могли получить право на постоянное жительство в Польше. При этом оформление всех документов должно выполняться онлайн, без необходимости приходить в соответствующие управления.

Источник: www.eurabota.ua