Скоро багатьох фахівців робочих професій вдень з вогнем не знайдеш

Молодые люди предпочитают сразу ехать на работу за границу, чем тратить время на учебу в профессионально-технических училищах, после окончания которых в Украине на сегодня в среднем можно рассчитывать на 6-7 тысяч гривен зарплаты.

Специалист рабочей профессии

Выпускники школ все меньше хотят поступать на рабочие специальности, причина – низкий уровень оплаты труда. То, кто хочет заработать, сразу нацеливаются на работу за границей, где специальность осваивают сразу на практике, при этом получая в 3-4 раза больше, чем в Украине.

Согласно документу, который в 2016 году составило правительство, слесарь, фрезеровщик, токарь и еще два десятка специальностей в нашей стране получили статус государственных, но, судя по уровню зп к таким ых пока не причислили.

Специалисты старшего поколения массово выезжают за рубеж, а молодежь все меньше хочет стоят у станка или держать в руках сварочный аппарат.

Напомним, ранее сообщалось о реальной угрозе прекращения финансирования профессионально-технических училищ Кропивницкого, поскольку имущество учебных заведен не передано Министерством образования и науки на баланс города.