Європа почала боротися за українських працівників, – відомо чому

В странах ЕС растет спрос на украинских работников. Так, в развитых экономиках Европы ощущается острый дефицит кадровых сил, который там хотят покрыть именно нашими соотечественниками.

Работники из Украины

Причина востребованности украинцев в ЭС – простая. Так, сотрудники из Украины – профессиональны, образованы, продуктивны и адаптированные. Именно эти качества в настоящий момент сильнее всего ценятся работодателями из стран ЕС.

Украинцы давно зарекомендовали себя, так как миллионы специалистов выехали за рубеж, поскольку работа на родине – не ценится и материально не вознаграждается. Сотрудники из Украины предпочитают работать за границей, где та же работа, что на родине оплачивается в 3-4 раза выше, чем дома.

Читайте также: Министерство иностранных дел предупреждающих о больших черточках

В последние года страны Европы начинают соперничать за работников из Украины. Если ранее украинцы чаще всего выезжали в Польшу, то сегодня их рады видеть в Германии, странах Балтии и Чехии.

Экономики этих стран активно развиваются и нуждаются в рабочих руках. Для привлечения сотрудников, в Чехии и Балтии готовы платить и «перебивать» польские зарплаты.

Еще больше возможностей для украинцев откроется с 2019 года, после того, как Германия упростит миграционное законодательства. В скором времени нашим работникам будут предлагать «жирные» немецкие зп от 2000 тысяч евро, что заставит работодателей из Восточной Европы и Балтии также повысить плату для украинцев.