Міграційна політика Великобританії кардинально зміниться після Brexit

Проект нового документа, который предусматривается значительные изменения в миграционной политике Соединенного Королевства, одобрен правительством страны.

Миграционная политика после Brexit

Министр внутренних дел Британии Саджид Джавида, чье ведомство отвечает за разработку и реализацию миграционной политики в правительстве Терезы Мэй, представил на недавнем заседании кабинета министров проект нового документа, регламентирующего миграционную политику Великобритании после окончательного выхода из состава Евросоюза.

Согласно утвержденному документу, для всех желающих работать на территории страны разработаны ограничения, которые будут регламентировать количество желающих трудоустроиться в Британии. В первую очередь это касается высококвалифицированных специалистов.

Основным новшеством принятого документа является то, что в скором времени граждане ЕС будут лишены тех дополнительных привилегий, которые у них были до решения Великобритании выйти из состава организации. То есть для украинцев этот факт откроет больше возможностей трудоустроиться в Британии, конкурируя на равных условиях со специалистами из других европейских стран, в том числе – членов Евросоюза.

Напомним, ранее сообщалось, что британские парламентарии выступают за то, чтобы дать возможность квалифицированным работникам из стран, не входящим в ЕС, приезжать в страну на шесть месяцев без виз и разрешений, а тем, кто найдет работу выдавать разрешение на пребывание сроком на 5 лет.