Більшість українських пенсіонерів живе за межею бідності, вважають в ООН

Расчеты экспертов, работающих в ООН, свидетельствуют о том, что украинцы, которые живут на одну пенсию, находятся за чертой бедности.

Пенсионеры

Подавляющее большинство украинских пенсионеров получают от государства выплаты, которые по критериям специалистов ООН не выдерживают никакой критики. Неполных полторы тысячи гривен, учитывая нынешний курс гривны к доллару, не может и приблизится к тому минимуму, который считается еще допустимым для более-менее безбедной жизни.

По экспертным оценкам, если человек получает доход, который меньше пяти долларов в день, то его нельзя отнести даже к категории бедных. Учитывая этот факт, получается, что на сегодняшний день 90 процентов украинских пенсионеров находятся за чертой бедности, а минимальная пенсия почти втрое ниже уровня бедности.

Статистические данные показывают, что из 11,5 миллиона украинских пенсионеров 2,5 миллиона не получают даже 1 500 гривен в месяц, а у половины пенсия не дотягивает до 3 000 гривен.

Планируется, что в марте следующего года уровень минимальной пенсии повысится и выплаты составят 1 800 гривен, правда, если учесть инфляцию и повышение оплаты за услуги ЖКХ, то на эти деньги, вряд ли можно будет купить больше товаров и услуг.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 октября, билеты на поезда стали дороже на 12 процентов. В общей сложности за этот час путешествовать поездами в Украине стало дороже на 25 процентов.