Каждый десятый украинец покупал в этом году билет на самолет

Киевский международный институт социологии (КМИС) в сентябре провел большое исследование. Вопросы, которые задавались респондентам, касались работы украинских и зарубежных авиакомпаний.

Социологи КМИС ставили перед собой задачу выяснить насколько популярным стал авиатранспорт среди украинских граждан и как часто они пользуются услугами авиакомпаний для путешествий по стране и за рубеж.

Согласно результатам исследования, 9,7 процента украинцев в течение предыдущих 18 месяцев покупали авиабилеты. Из них 7,1 процента покупали билеты на международные рейсы, а 1,6 процента – на рейсы в города Украины.

Основным условием, которое способствовало покупке украинцами авиабилетов на рейс той или иной авиакомпании, были низкие цены. Этот фактор стал решающим при покупке авиабилетов для 57,6 процента пассажиров.

О высоком уровне обслуживания авиакомпаний заявили всего лишь 25,5 процента граждан Украины, а с пунктуальностью работы авиаперевозчиков проблемы еще больше: только 14,8 процента пассажиров сообщили, что рейсы выполнялись вовремя.

В то же время, при прочих равных условиях и характеристиках, 39,3 процента респондентов, которые имели опыт приобретения авиабилетов, предпочли бы иностранные авиакомпании. Любителями путешествовать авиалайнерами украинских компаний оказались 26,8 процента пассажиров.

Опрос проводился методом индивидуального интервью. Было опрошено 1025 респондентов старше 18 лет из всех регионов Украины, кроме Автономной республики Крым.

Напомним, ранее мы писали о том, что пассажиропоток в международном аэропорту «Харьков» в октябре вырос на рекордные 70 процентов.

Один из крупнейших европейских лоукостеров – авиакомпания Wizz Air – за три квартала 2019 года нарастила пассажирооборот на рейсах из/в Украину на 68 процентов.