Безвиз позитивно повлиял на развитие украинского авиарынка

Устойчивая тенденция увеличения количества авиационных рейсов в европейские страны, рост популярности среди украинцев авиатранспорта – это позитивные следствия действия безвизового режима между Украиной и Европейским союзом.

Значительное расширение сети авиамаршрутов, в большей степени лоукостеров и авиакомпаний со смешанной моделью ведения бизнеса, зафиксировано в течение двух последних лет. По мнению вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, это случилось, благодаря упрощению визового режима между Украиной и ЕС.

«Через два года после этого события мы уже воспринимаем «безвиз» как данность. Кажется, что он был всегда. Изнуряющие очереди и часто унизительная бюрократия так быстро забылись, что слышится уже пренебрежительное фырканье в адрес этого, безусловно, исторического достижения», – написала вице-премьер-министр в своем Facebook.

Сейчас на украинском пассажирском рынке авиаперевозок работает 39 иностранных компаний. В 2017 году их было 21. Также за эти годы начали свою работу два украинских лоукостера. В 2017 году было 87 регулярных международных авиамаршрутов, а на сегодняшний день их 129. Сейчас выполняются регулярные авиарейсы в 24 страны Евросоюза.

Напомним, ранее мы писали о том, что динамика роста пассажирских авиаперевозок в Украине самая высокая среди всех европейских стран.

Чистая прибыль популярного среди украинцев венгерского лоукостера Wizz Air за предыдущий финансовый год увеличилась на 6 процентов.