Бельгийский солдат не побоялся дезертировать, чтобы отправиться воевать на фронт в Украине

«Двое бельгийских солдат покинули вооруженные силы, чтобы отправиться воевать на фронт в Украине»,- сообщают местные СМИ.

По данным министерства обороны Бельгии, один солдат подал заявление об увольнении, а другой дезертировал, даже не предприняв этого административного шага. В министерстве назвали такие действия неприемлемыми.

Войска входили в состав контингента численностью около 300 бойцов, отправленного из Бельгии в Румынию несколько дней назад для защиты восточного фланга НАТО. Бельгийские военные будут входят в интернациональный союзный батальон под французским командованием.

Однако в начале марта министр обороны Бельгии Людивин Дедондер заявил, что отправка бельгийских военных на фронт в Украину не ожидается. Бельгийских военнослужащих предупредили, чтобы они не следовали примеру двух своих бывших коллег. Пока не выяснено, взяли ли они с собой оружие и обмундирование.

Ранее на этой неделе бельгийские СМИ сообщили, что более 100 добровольцев выразили желание посольству Украины в Брюсселе присоединиться к украинским вооруженным силам для борьбы с российскими войсками. Двадцать желающих отправились на фронт, будучи заранее проверенными бельгийской контрразведкой на предмет отсутствия судимостей и необходимой военной подготовки.