Министры финансов ЕС договорились об общем экономическом ответе на эпидемию COVID-19

Франс Пресс и Рейтер сообщили, что министры финансов ЕС достигли соглашения об общем экономическом ответе на новую эпидемию коронавируса.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мер приветствует «отличное соглашение», которое, по его словам, включает в себя «500 миллиардов евро, доступных сразу» для экономических стимулов, а также «фонд предстоящего экономического возрождения», который также составит 500 миллиардов евро.

«Европейский Стабилизационный Механизм будет активирован с некоторыми минимальными требованиями»,- добавил он.

«Европа показала, что она может быть сплоченной в разгар кризиса», — пишет Ле Мер в Twitter.

«Меры направлены на то, чтобы помочь, странам затронутым пандемией коронавируса, победить COVID-19 и, одновременно, поддержать бизнес и сохранить рабочие места»,- отмечает DPA.

Пакет экономических стимулов, который должен быть окончательно утвержден лидерами ЕС, состоит из трех элементов: кредитная линия в размере до 240 млн. евро от Европейского механизма стабилизации (ЕСМ), Европейский инвестиционный банк, Фонд гарантирования ликвидности бизнеса в размере 200 млн. евро и 100 млн. евро из программы ЕС Sure для покрытия заработной платы работников, которые в противном случае были бы уволены.

Первоначально Нидерланды требовали строгих условий доступа к кредитной линии ЕСМ, но Италия и другие страны отказались от нее. В окончательном соглашении говорится, что единственное требование для получения кредита — это тратить деньги, прямо или косвенно, на финансирование медицинских мероприятий против COVID-19.