В Великобритании объявлена тревога из-за шторма Юнис

Повышенная готовность, поезда отменены, войска готовы к действиям. Великобритания сегодня готовится столкнуться со штормом Юнис, вторым за два дня, который, по словам местных синоптиков, может «вызвать значительные разрушения» из-за «чрезвычайно сильного ветра».

Британская метеорологическая служба вчера объявила «красную тревогу» для юго-западной Англии вплоть до Южного Уэльса; ветры вдоль побережья могут достигать скорости 145 км/ч.

«Оранжевая тревога» объявлена ​​для всей южной Англии, включая Лондон.

В столице ожидаются ветры до 130 км/ч, и будет закрыт ряд королевских парков, а также знаменитый «Лондонский глаз».

Метеорологи предупреждают, что шторм может подбрасывать в воздух различный мусор, создавая смертельную угрозу, повреждая жилые и другие здания, у которых могут быть сорваны крыши, и разрывая линии электропередач.

Также возможно закрытие автомагистралей, мостов и железных дорог, отмена авиарейсов и других маршрутов.

Из соображений безопасности все поезда в Уэльсе на сегодня уже отменены.

Железные дороги призывают пассажиров «пересмотреть свои планы» и подчеркивают, что поезда будут ходить с пониженной скоростью — в основном до 80 км/ч. А тем, кто собрался воспользоваться услугами аэрофлота советуют проверить, не отменен ли их рейс.

«Естественно, армия готова», — заверил вчера премьер-министр Борис Джонсон во время посещения военной базы.

Служба окружающей среды сообщила о десяти «сильных» наводнениях, которые означают опасность для жизни людей.

«Из-за угрожающего прогноза принц Чарльз сегодня отменил свою официальную помолвку в Уэльсе»,- сообщил его офис и выразил надежду, что мероприятие состоится позже.

Еще один ураган, Дадли, в среду вызвал небольшие перебои в работе транспорта в Шотландии и на севере Англии и оставил тысячи домов без электричества.