Сильнейшее за 20 лет землетрясение обрушилось на Калифорнию

«Сила землетрясения, обрушившегося на юг Калифорнии в четверг, составила 6,4 балла и была наибольшей за последние 20 лет»,- сообщили сегодня местные службы. В городе Риджкрест, где находился эпицентр, вспыхнули мощные пожары. Сейсмологи не исключают возможности вторичных толчков.

«Толчки ощущались, в частности, в отдаленных от эпицентра землетрясения более чем на 300 км, Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе»,- сообщили сейсмологические геологические службы США. Эпицентр землетрясения находился вблизи 28-тысячного Риджкреста. Так называемый гипоцентр находился на глубине четырех километров.

В некоторых домах в Риджкресте нет электричества и воды, повреждены многие здания и дороги. 15 пострадавших были эвакуированы в местные больницы.

После землетрясения, которое произошло по сообщению CNN, в четверг 10:33 по местному времени последовала серия из пятидесяти более слабых вторичных толчков.

Эксперт в области землетрясений из Калифорнийского института сейсмических технологий Люси Джонс предупредила, что нельзя исключать возможность возникновения вторичных толчков, даже с амплитудой 5 баллов, ведь Калифорния находится в зоне высокой сейсмической активности.