ВОЗ: смертность от COVID-19 растет во всем мире

Число случаев COVID-19 в мире растет пятую неделю подряд, и рост смертности от вируса также вызывает беспокойство. Об этом заявила Мария Ван Керхов, руководитель технической группы Департамента по чрезвычайным заболеваниям ВОЗ.

«В настоящее время мы наблюдаем рост распространенности в четырех из пяти регионов ВОЗ. Рост наблюдается пятую неделю подряд во всем мире. За последнюю неделю он составил 8%», — сказала она.

По ее словам, только за последнюю неделю в Европе увеличилось количество инфекций на 12%, в основном за счет британского штамма B.1.1.7. Новые случаи увеличились на 49% в регионе Юго-Восточной Азии, отчасти из-за увеличения числа инфекций в Индии.

В регионе Восточного Средиземноморья рост составил 8%, а в регионе ВОЗ в западной части Тихого океана — 29%, в основном из-за инфекций на Филиппинах и в Папуа-Новой Гвинее.

«В целом мы видим тенденцию к увеличению числа случаев, и это нас беспокоит», — сказала эксперт.

Ван Керхов отметила, что ситуация осложняется давлением, которое испытывает ряд стран в связи с требованием граждан отменить ограничительные меры, неравномерным распределением и нехваткой вакцин, а также появлением новых штаммов COVID-19.