COVID-19: Сербия пользуется «карантинным туризмом», ее посещают тысячи индийцев

«Сербия использует «карантинный туризм» в связи с COVID-19, в то время как тысячи индийцев делают двухнедельные остановки по пути в другие страны»,- сообщает Reuters.

В Индии зарегистрировано больше случаев коронавируса, чем в любой другой стране, кроме США. Его гражданам запрещен въезд во многие страны во время пандемии, если они не проведут две недели в другой стране в дороге.

Сербия стала популярным промежуточным направлением для индийцев, потому что она предлагает им безвизовый въезд, если они были вакцинированы и дали отрицательный результат на коронавирус.

Они также должны провести, как минимум первые семь дней своего пребывания в Сербии в изоляции, в зависимости от условий, установленных странами, в которые они хотят поехать. Они также должны пройти новый тест на коронавирус по окончании карантина.

Владельцы отелей говорят, что в июле в Белград приехали тысячи индийцев. «Я бы не назвал это «карантинным туризмом», но, в конце концов, все дело в том, что есть много отелей, которые заполнены», — сказал Илия Смилянич, менеджер отеля Mark Group.

По данным Национальной статистической службы, в июне Сербия зарегистрировала 48,4% ежегодного роста числа туристов, а количество ночевок увеличилось на 39,3%.

На туризм приходится около 2,5% валового внутреннего продукта страны. Сербия понесла убыток в размере более 1 миллиарда евро в прошлом году из-за ограничений COVID-19.