Что содержится в нашей пище: химикаты, бактерии и мусор

«Что едят люди в современном обществе? Дезинфицирующие средства в сливках и рыбе, бактерии в мясном фарше, палочки в специях — некоторые проверки показывают удивительные вещи о составе продуктов»,- сообщает Deutsche Welle.

«В ходе проверок содержания пищевых продуктов в Германии в 2019 году были обнаружены различные нарушения»,- сообщила Федеральная служба по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов.

По данным инспекторов, в 41 из проверенных случаев в кондитерских и кафе аппараты для взбивания сливок не промывались водой после дезинфекции. «Существует опасность, что в машине остаются следы дезинфицирующего средства, которые затем попадают в крем», — сказал Майкл Кун из Организации защиты прав потребителей.

В филе пангасиуса также были обнаружены остатки дезинфицирующих средств: для обработки рыбы часто используются устройства, которые  дезинфицируют, а также воду, содержащую дезинфицирующие средства. «В конце концов, рыбу следует промыть большим количеством воды, чтобы предотвратить накопление остатков дезинфицирующего средства»,- сказал Георг Шрайбер, руководитель отдела безопасности пищевых продуктов Федеральной службы защиты потребителей. Он призвал импортеров усилить собственный контроль и размещать на рынке только безопасные продукты питания.

Дезинфицирующие средства содержат, среди прочего, хлорат и хлорид бензалкония. Хлорат препятствует поглощению йода щитовидной железой, то может вызвать нежелательные проблемы со здоровьем у людей с функциональными нарушениями щитовидной железы. Бензалкония хлорид может вызывать раздражение желудочно-кишечного тракта.

Также специалисты предупреждают о сыром фарше. В 7% из 420 протестированных образцов была обнаружена бактерия Escherichia coli. В аналогичном исследовании, проведенном десятью годами ранее, только 0,8% проб были положительными. Эти бактерии могут вызвать острое воспаление кишечника. «Детям младшего возраста, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой, а также беременным женщинам лучше вообще не употреблять сырое мясо»,- сказал Фридель Крамер, председатель Федеральной службы защиты прав потребителей.

Также обнаружены нарушения при производстве специй. Осмотренный инспекторами орегано, хоть и не опасный, оказался не особо аппетитным — остатки оливковых листьев были обнаружены в 13% проверенных упаковок. Каждая пятая упаковка содержала частицы других растений, в том числе палочки.

«Среди возможных причин подделки — повышение цен на специи»,- предполагают в Службе защиты прав потребителей. А для того, чтобы орегано предлагали по более низким ценам, его «дополняют» другими частицами растений.