Итальянцы радуются снижению пенсионного возраста и появлению базового дохода

В Италии приняли крайне необычное для современного мира решение. В стране был снижен порог пенсионного возраста, а также введена система безусловного базового дохода.

Сенсационное решение было накануне одобрено Президентом Италии. Согласно новому Закону, на пенсию итальянцы будут выходить в 62 года. Кроме того, безработные будут получать помощь в размере 780 евро в месяц.

Декрет-закон подразумевает реализацию новой системы порядка выхода на пенсию, а также введения гражданского дохода. То есть, итальянцы будут получать почти 800 евро в месяц «просто так», вне зависимости от наличия у них работы или других социальных льгот.

Читайте также: Польское правительство помогает украинским семьям

Отметим, что для того, чтобы получить «зарплату гражданина» итальянец или итальянка должны будут провести на общественных работах минимум 8 часов, предоставить справку о поиске работы, а позже принять одно из них, хотя бы на временной основе.

Добавим, что выйти на пенсию в возрасте 62 лет могут не все итальянцы, а лишь те, кто проработал хотя бы 38 лет. Все остальные могут начать отдыхать лишь по достижении 67 лет.

Новые нормы вступят в силу уже весной этого года для «частников», и осенью – для госслужащих.