Президент Италии открыл новый мост в Генуе, построенный на месте обрушившегося моста Моранди

Президент Италии Серхио Матарелла и другие официальные лица участвовали в церемонии открытия нового моста в Генуе, который заменит разрушенный два года назад мост Моранди.

В результате трагедии тогда погибло 43 человека. Семьи жертв бойкотировали церемонию.

Пожарные, которые извлекали тела погибших из разбитых автомобилей и грузовиков, также присоединились к бойкоту в знак солидарности с родственниками жертв.

Перед открытием семьи погибших встретились с президентом Матареллой, но сказали, что пропустят саму церемонию. Они недовольны не президентом, а тем, что компания, которая обслуживала мост Моранди, будет обслуживать и новый мост, хотя плохое техническое обслуживание является одной из возможных причин разрушения моста 14 августа 2018 года.

Новый мост, который будет называться «Сан-Джорджо», был спроектирован генуэзским архитектором Ренцо Пиано. На мосту в память погибших расположено 43 светильника. Перед церемонией премьер-министр Джузеппе Конте написал в Facebook, что открытие нового моста стало признаком светлого будущего Италии.

«Из раны, которую еще трудно излечить, восстает символ новой Италии», — писал Конте, который также присутствовал на открытии.