Volkswagen закрывает свой филиал в Турции

«Volkswagen решил покинуть Турцию»,- сообщила Hurriyet.

В официальном письме председатель совета директоров немецкого автомобильного концерна Герберт Дис проинформировал соответствующие органы стран на двух континентах, что подал документы на закрытие филиала компании, зарегистрированного в Турции в 2019 году.

Volkswagen открыл в Турции свое подразделение с капиталом в 164,5 миллиона долларов. Основными видами деятельности компании были проектирование, сборка, продажа и экспорт автомобилей, запчастей и аксессуаров к ним.

Дис подчеркнул, что причиной такого решения стала глобальная пандемия коронавируса. «Мы готовы возобновить нашу деятельность в Турции в более подходящее время», — написал немец.

Министр промышленности Турции Мустафа Варанк, в свою очередь, подверг критике действия компании. «Это решение было принято по политическим причинам. У него нет экономической основы. Мы остаемся открытыми для сотрудничества с иностранными инвесторами», — подчеркнул он.

Напомним, в начале декабря 2020 года Евросоюз ввел санкции в отношении ряда граждан Турции. Ограничения были наложены из-за того, что корабли Анкары искали месторождения природного газа на Кипре.