ВОЗ: 5-я неделя подряд с ростом Covid в Европе

Всемирная организация здравоохранения заявила, что число случаев коронавируса в Европе растет пятую неделю подряд, что делает ее единственным регионом в мире, где COVID-19 все еще растет.

В своем еженедельном отчете о пандемии агентство здравоохранения ООН сообщило, что количество новых случаев заболевания в Европе подскочило на 6% по сравнению с ростом на 18% на предыдущей неделе. Согласно отчету, еженедельное количество новых случаев инфицирования в других регионах либо снижается, либо остается примерно таким же.

Наиболее резкое снижение наблюдается на Ближнем Востоке, где количество новых случаев снизилось на 12%, и в Юго-Восточной Азии и Африке, где они упали на 9%.

В отчете говорится, что в мире регистрируется в общей сложности 3 миллиона новых случаев в неделю. Количество смертей от COVID-19 во всем мире увеличилось на 8%, в основном за счет Юго-Восточной Азии, где смертность увеличилась на 50%.

Уровень заражения коронавирусом является самым высоким в Европе: около 192 новых случаев на 100 000 человек, за ней следуют Северная и Южная Америка, где около 72 новых случаев на 100000 человек.

«К сожалению, четвертая волна развивается именно так, как мы опасались, потому что вакцинировано недостаточно людей и потому, что меры … больше не принимаются», — сказал Роберт Кох Лотар Уиллер, президент института в Берлине. Он ссылается на такие меры, как ношение масок и дистанцирование, а также ограничения для людей, которые не были вакцинированы или не проходили тестирование с использованием определенного оборудования.

В докладе говорится, что ВОЗ заявила, что продолжающийся рост подтвержденных случаев в Европе в значительной степени связан с Великобританией, Россией, Турцией и Румынией.

Ведущие британские медицинские власти призвали правительство снова призвать к мерам предосторожности против инфекции, таким как ношение масок и социальное дистанцирование, но правительство настаивает на том, что система здравоохранения может справиться с растущим числом случаев.