Иран хвастается пресечением попытки США конфисковать нефть в Оманском море

Стражи исламской революции предотвратили попытку Соединенных Штатов задержать танкер, перевозящий нефть из Исламской Республики в Оманское море. Об этом сообщило иранское государственное телевидение, уточнив, что инцидент произошел недавно.

На вопрос о комментарии представители пятого флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне, заявили, что на данное время точной информации об инциденте нет.

Иранское государственное телевидение сообщило, что американские войска использовали вертолеты и военные корабли, чтобы попытаться заблокировать иранский нефтяной танкер в Оманском море. Иранское англоязычное телевидение Press TV добавило, что танкер вернулся в территориальные воды Ирана.

Иран неоднократно предупреждал США о своих военных действиях в Персидском заливе, заявляя, что военно-морские силы охраны увеличили патрулирование для обеспечения прохода иранских кораблей и борьбы с контрабандой топлива.

Сообщая подробности произошедшего инцидента, Press TV добавило, что элитная Революционная гвардия «немедленно» отреагировала, когда иранский нефтяной танкер был задержан в Оманском море.

«Члены Военно-морского флота Стражей исламской революции провели высадку из вертолетов на палубу задержанного танкера, установили контроль над судном и направили его обратно в территориальные воды Ирана», — сообщило телевидение.

Напряженность в отношениях между Тегераном и Вашингтоном возросла в связи с возвращением Ирана к переговорам, направленным на возобновление соглашения 2015 года, согласно которому Иран сократил свою ядерную программу в обмен на снятие глобальных санкций.

Высокопоставленный чиновник службы безопасности Ирана Али Шамхани подчеркнул, что переговоры потерпят неудачу, если президент США Джо Байден не сможет гарантировать, что Вашингтон не откажется от ядерной сделки в будущем.

«Президент США, у которого нет власти, не готов дать гарантии. Если нынешний статус-кво сохранится, исход переговоров очевиден», — написал Шамхани в Twitter.