Голландский депутат сравнил меры против Covid с Холокостом

Голландскому законодателю правого толка приказали удалить его сообщения в социальных сетях, в которых сравниваются ограничения из-за Covid-19 с Холокостом. Об этом сообщает BBC.

В ноябре Тьерри Боде, лидер партии «Форум за демократию», написал в Твиттере несколько сообщений, в которых утверждалось, что непривитые люди являются «новыми евреями», а «те, кто за ограничения», — «новыми нацистами».

Причина — меры в Нидерландах, ограничивающие доступ в некоторые общественные места для непривитых. Боде также опубликовал фотографию нацистского концентрационного лагеря с подписью: «Как вы можете не видеть, как история повторяется?»

Его сообщения вызвали судебные иски со стороны переживших Холокост и еврейских групп. Суд обязал его удалить публикации в течение 48 часов, если он не хочет получить штраф в размере 25 000 евро. Судья вынес решение против Боде за «бессмысленное оскорбление жертв Холокоста и их родственников».

Депутату теперь запрещено публиковать какие-либо изображения Холокоста во время дебатов о голландских мерах борьбы с коронавирусом.

Адвокат Боде настаивал на том, что он не имел в виду, что публикации будут оскорбительными, а предупредил о том, что может привести к ограничениям непривитых.

Сам Боде назвал это решение «непонятным» и сказал, что подаст апелляцию.