Власти хотят избавиться от Пенсионного фонда

Последние несколько месяцев председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова периодически сообщает новости, которые не могут не волновать значительную часть украинского общества – пенсионеров.

Теперь депутат заявила, что Пенсионный фонд скоро будет не нужен, поскольку согласно новому законодательству, будет введена накопительная система пенсий.

По словам Галины Третьяковой, такое намерение обусловлено тем, что контролировать Пенсионный фонд практически невозможно, а это нужно делать, поскольку от этого зависят выплаты пенсий.

Как сообщала Третьякова, на сегодняшний день работа над внедрением накопительной пенсионной системы продолжается. В частности Третьякова объяснила: «Мы обратились к казначейству, чтобы организовать что-то похожее на систему американского пенсионного обеспечения».

По словам депутата, если этот метод будет работать, то государство сможет предложит украинцам три виды пенсий.

Напомним, ранее мы писали о том, что увеличивающийся дефицит Пенсионного фонда и старение нации являются основными причинами для повышения пенсионного возраста.

В Украине быстрыми темпами идет сокращение количества трудоспособных жителей страны, что уже оказывают большое давление на рынок труда.