ВОЗ: в Европе самый высокий в мире уровень заболеваемости и смертности от COVID

В Европе за последнюю неделю наблюдался самый большой рост числа новых коронавирусных инфекций и смертей. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Число новых случаев COVID-19 в 53 странах Европы за последнюю неделю увеличилось на 18%, и это уже четвертую неделю подряд.

В Европе количество смертей, связанных с вирусами, увеличилось на 14%. Это составляет более 1,6 миллиона новых случаев заражения и более 21 000 новых смертей.

Соединенные Штаты сообщили о самом большом количестве новых случаев за последние семь дней — почти 513 000, хотя это на 12% меньше, чем на предыдущей неделе, а также о более чем 11 600 смертельных случаях, что примерно столько же, сколько и в предыдущую неделю.

На втором месте Великобритания с более, чем 330 000 новых случаев.

В России, которая за последние дни установила серию национальных ежедневных рекордов, за последнюю неделю зарегистрировано почти четверть миллиона новых случаев.

Официальные лица ВОЗ выявили ряд факторов, вызывающих проблемы с вирусами в Европе, которые включают относительно низкий уровень вакцинации в некоторых странах Восточной Европы таких, как Украина, Румыния, Болгария, Молдова и Грузия, которые имеют одни из самых высоких уровней инфицирования на 100 000 человек за последнюю неделю.