Макрон внес изменения в правительство

Президент Франции Эммануэль Макрон вчера внес изменения в правительство. Об этом сообщил генеральный секретарь Елисейского дворца Алексей Колер.

Министры иностранных дел и финансов Жан-Ив Ле Дриан и Бруно Ле Мер сохранили свои посты. «Ле Мер будет руководить реализацией плана по восстановлению французской экономики после пандемии нового коронавируса»,- сообщил Колер. Ассошиэйтед Пресс сообщило, что министра внутренних дел Кристофа Кастанера заменили на фоне обвинений в жестоком обращении полиции с гражданами. Его заменил Джеральд Дарманен, который уже занимал министерский пост.

Министерство экологической и солидарной трансформации (окружающей среды) возглавила Барбара Пимпили. Председатель комитета Национального Собрания по устойчивому развитию, она была депутатом от Зеленых до вступления в макроновскую партию «Республика, вперед!».

Напомним, что в пятницу президент Франции назначил Жана Кастекса новым премьер-министром вместо Эдуарда Филиппа. Кастекс был ответственен за выход страны из ограничительных мер из-за коронавируса. Макрон внес изменения в правительство после плохой работы его центристской партии на местных выборах во Франции, на которых, однако, Зеленые достигли серьезных успехов.