В ООН обеспокоены увеличением загрязнения окружающей среды

Пандемия COVID-19 привела к резкому увеличению загрязнения окружающей среды от одноразовых продуктов, таких как маски для лица, перчатки и дезинфицирующие бутылки. Это стало ясно на конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

«По мнению экспертов, в результате принятия ограничительных мер в связи с пандемией выбросы парниковых газов были сокращены до 5%, но не все меры, направленные на противодействие коронавирусу, оказали положительное влияние на окружающую среду»,- говорится в заявлении.

«Пластиковое загрязнение уже было одной из главных угроз для нашей планеты до вспышки коронавируса», — сказала Памела Кокс-Гамильтон, директор департамента международной торговли ЮНКТАД. По ее словам, резкий скачок в ежедневном потреблении продуктов, предназначенных для обеспечения безопасности человека и остановки болезней, усугубил ситуацию. «Но это только часть проблемы. В результате социального дистанцирования ежедневное количество доставок на дом товаров, которые упаковываются в несколько пакетов, способствовало увеличению загрязнения»,- говорится в докладе ЮНКТАД.