Трамп ограничил получение грин-карты и въезд в США на ПМЖ

«Президент США Дональд Трамп объявил, что подписал указ о частичной остановке иммиграции в США, заявив, что эта радикальная мера защитит рабочие места во время кризиса, вызванного коронавирусом»,- сообщает AFP.

Мера распространяется на людей, претендующих на постоянное место жительства или грин-карту. Сезонные работники, такие, как иммигранты, имеющие жизненно важное значение для сельскохозяйственных работ в США, все еще имеют право на въезд. Фактически это 60-дневный период, и, согласно статистическим оценкам, приведенным CNN, он затрагивает 26000 человек в месяц. Кроме того, приказ не останавливает супругов и детей граждан США, которые, однако, не имеют гражданства США, неамериканских работников здравоохранения, супругов и детей военных США, а также лиц, въезжающих в США под предлогом «национальной безопасности».

«Чтобы защитить наших американских рабочих, я подписал распоряжение о приостановлении иммиграции в Соединенные Штаты. Это обеспечит то, что безработные американцы любого происхождения будут на первых позициях в поисках работы, пока наша экономика не восстановится». Об этом он сказал на пресс-конференции.