Бразильские профсоюзы подали в суд в Гааге на Болсонару за пренебрежение пандемией

«Бразильские профсоюзы подали иск против президента Жаира Болсонару в Международный уголовный суд в Гааге. Они обвиняют его в нарушении прав человека во время пандемии COVID-19»,- сообщает Estado de São Paulo.

«Власти не смогли принять необходимые меры для защиты населения от распространения инфекции, которая угрожала жизни людей, в том числе медиков»,- заявили истцы. Кроме того, их действия противоречат руководящим принципам Всемирной организации здравоохранения.

Между тем, более 100 представителей католической церкви в Бразилии осудили политику властей в отношении пандемии. Действия президента и правительства по борьбе с распространением инфекции некомпетентны, согласно письму, подписанному 152 епископами.

По их словам, Бразилия переживает один из худших моментов в своей истории. «Из-за пандемии и вызванного ею экономического кризиса, усугубляются неравенство, несправедливость и склонность к насилию. Такая ситуация не допускает равнодушия»,- подчеркивают авторы письма.

В настоящее время в Бразилии более 2,4 миллиона человек заражены новым коронавирусом, и более 87 000 смертельных исходов.