ЕС создает гуманитарный воздушный мост

Еврокомиссия создала гуманитарный воздушный мост ЕС для транспортировки в некоторые из наиболее критических районов мира гуманитарных работников и предметов первой необходимости в связи с кризисом коронавируса.

Янез Ленарчич, комиссар по антикризисному управлению, сегодня совершает свой первый рейс в Банги и встретится с Его Превосходительством Фостеном-Аркандж Туадером, президентом Центральноафриканской Республики, а также с гуманитарными организациями.

Первый рейс ЕС в сотрудничестве с Францией вылетает из Лиона и доставит около 60 гуманитарных работников из различных НПО и 13 тонн гуманитарной помощи. В ближайшие дни последуют еще два гуманитарных грузовых рейса, которые доставят в общей сложности 27 тонн гуманитарных грузов. Граждане ЕС и другие пассажиры будут репатриированы на обратных рейсах из Центральноафриканской Республики.

Как работает гуманитарный воздушный мост ЕС:

— Совместными усилиями Комиссии и государств-членов. Комиссия финансирует воздушные перевозки за счет рейсов из государств-членов в предлагаемые пункты назначения и из них, где это возможно, в сочетании с рейсами по репатриации и ротации гуманитарного персонала.

— Гуманитарный персонал из национальных администраций, НПО или учреждений ООН может воспользоваться этим механизмом.

— Комиссия финансирует 100% транспортных расходов, в то время как партнеры по ЕС несут ответственность за предоставление гуманитарных грузов.