В ближайшее время огромное число людей в мире потеряют работу

Предварительные подсчеты экспертов Международной организации труда (МОТ) показали, что из-за быстрого распространения коронавируса около 25 миллионов работников в мире могут быть уволены. Главная причина – глобальный экономический кризис, вероятность которого увеличивается с каждым днем.

Однако аналитики МОТ отмечают, что «скоординированная политика правительств всех стран, может существенно уменьшить число людей, которые потеряют работу». Похожие меры были предприняты во время мирового финансового кризиса 2008 года.

Также в сообщении отмечается: «В результате пандемии работники по всему миру в течение 2020 года могут потерять от 860 миллиардов долларов до 3,4 триллиона долларов».

На сегодняшний день развитие событий связанных с пандемией во многом зависит от медиков и медицинских научных центров, которые круглосуточно работают над тем, чтобы как можно быстрее найти вакцину от коронавируса.

Напомним, ранее мы писали о том, что Государственная служба занятости Украины предупредила, что нарастающие проблемы в экономике приведут к ухудшению состояния рынка труда.

В Международной организации труда прогнозируют дальнейшее сокращение трудоспособного населения Украины.