Франция заморозила активы российских олигархов примерно на 850 млн. евро

«Франция арестовала активы российских олигархов на сумму почти 850 миллионов евро — яхты, квартиры, банковские счета — на своей территории из-за войны в Украине. Об этом заявил министр экономики и финансов Брюно Ле Мер»,- передает AFP.

«Мы заморозили 150 миллионов евро на счетах частных лиц, кредитных линиях во Франции, во французских учреждениях», — сказал он в совместном эфире на нескольких радио- и телепередачах. «Кроме того, мы захватили недвижимость на территории Франции на 539 млн евро, то есть около тридцати объектов недвижимости и квартир, а также две яхты на 150 млн евро», — сказал министр.

На практике такие аресты имущества означают, что его владельцы больше не могут «распоряжаться им, перепродавать или превращать его в деньги».

«С другой стороны, они не были конфискованы таким образом, чтобы государство стало их владельцем и могло их перепродать. Для конфискации должно быть уголовное преступление», — добавил Брюно Ле Мер.

«Санкции болезненны для России, болезненны для российского государства, болезненны для Путина», — сказал французский государственный деятель, подчеркнув, что активы российского центрального банка в размере 22 миллиардов евро также были заморожены.