Трудовую миграцию можно остановить в течении нескольких лет

Главным заданием правительства Украины, чтобы остановить массовый отток квалифицированных работников за границу является существенное повышение оплаты труда и создания новых рабочих мест, заявил Премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Остановить или, по крайней мере, снизить число украинцев, которые трудоустраиваются в разных странах Европейского союза, можно на протяжении всего нескольких лет. В этом убежден глава украинского правительства Гройсман.

«Нам нужно остановить трудовую миграцию, нам нужно создать нормальные условия для того, чтобы люди работали в Украине. Такие условия уже начали создаваться. Нужно время, за месяц-два это сделать невозможно. За несколько лет, я думаю, что возможно решить этот вопрос для того, чтобы люди начали возвращаться», – сказал он.

По словам Гройсмана, главным заданием правительства в борьбе с трудовой миграцией является повышение зарплат и повышение качества рабочих мест.

Наша страна, по данным Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за возрастающей трудовой миграции работников, начиная с 2015 года, ежегодно недополучает около 40 миллиардов гривен.

Источник: www.eurabota.ua