Германия на грани рецессии

Эпидемия коронавируса вызовет «огромные экономические потери» для экономики Германии и приведет к «почти неизбежному спаду», пишет европейское издание журнала Politico, цитируемое Focus.

По данным Немецкого института экономических исследований, их отчет предсказывает, что крупнейшая экономика Европы сократится как минимум на 0,1% в этом году.

«Если мы примем во внимание большинство рабочих дней в этом году, что является обычной практикой во всем мире, то мы получаем снижение экономического роста на 0,5%», — говорится в отчете.

«Вследствие эпидемии коронавируса кажется почти неизбежным, что экономика Германии находится на грани рецессии, но (…) неясно, насколько серьезной она будет», — говорится в заявлении.

Организация предупреждает, что недостаток информации, а также непредсказуемость пандемии и политические решения, принятые на этом фоне, означают, что экономические прогнозы могут быть менее точными. Они описали свои предположения как «грубые суждения в лучшем случае».

Они также описали свои перспективы как оптимистичные сценарии, если текущие условия сохранятся, но изменятся во второй половине года, когда экономика Германии сможет возместить некоторые из своих потерь.

Это связано с тем, что экономика страны в значительной степени зависит от глобальных поставок и экспорта, особенно в Китай, где потребители в феврале «почти не покупали автомобилей — основной источник дохода Германии».

«Если производство и спрос в Китае нормализуются, эти ограничения постепенно исчезнут со следующего месяца», — говорится в сообщении.